海信璞园 市南区委、区长高健线下二答网友

旅游资讯 2020-07-2972未知admin

  市南区:感谢家长对市南区学生营养餐工作的关注。近年来,市南区每年均投入财政资金用于专项补贴,为在校学生提供安全、营养、平价的午餐,全区已实现学生营养午餐全覆盖,但受学校食堂食品加工能力和学生作息时间等方面因素,目前暂不具备学生在校早餐的条件。经了解,市南区学校以往也未向学生提供过早餐。家长的就是我们努力的方向,针对家长提出的,市南区教体局将加强调研,充分论证学生在校早餐的可行性,最大程度满足学生和家长需求。

  一丶自2013年至今,青岛市市南区江苏37内7户阴锡坤主要是在院内私搭乱建厨,把院内搞的脏乱差,私搭乱建鸽舍,养了好多好多的鸽子,鸽子满天飞,尤其春夏秋我们根本不敢开窗户,不仅给我们正常的生活带来了严重,细菌滋生蔓延严重,给也造成了污染,而且给我们的身体也造成了严重。曾多次向有关部门反映,但多年来一直效果没有改变,而且越来越严重。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的:一、关于搭建的厨问题,经查看信息当事人现居住江苏37内7户屋为十五平方米左右,没有厨,拆除该厨后无常生活。按关要求,暂缓拆除。

  关于鸽舍,当事人出具了青岛火车头信鸽协会颁发的会员证,证明养鸽的性。根据《青岛市市容和卫生管理�》,第五十五条第二款“饲养宠物、信鸽的,应当遵守有关,并采取措施防止影响市容和卫生。在楼立面、楼梯、楼顶、走廊等搭建鸽舍、犬舍等禽畜笼舍”之,当事人在院内的鸽舍,江苏综合执法中队会加强监管,如发现有违规问题,责令其立即整改。

  二、圈占公共绿地行为,执法人员已经责令当事人改正,并将绿地内堆放的杂物清理。目前未发现院内上百年的树木和植物被行为,没有证明您所称“院内上百年的绿化树木和植物被内7户给了,成为内7户的私家菜园和”,如有相关证明,将会按依法依规进行处理。

  三、江苏街道城发办联合综合执法中队及社区工作人员多次对江苏37院内的卫生进行整治,今后将继续加强管理,及时清理乱堆乱放等杂物,对楼院内的绿化树木进行修剪,发现破损地面及时进行修补,楼院良好。

  市南区已启动西部老城区复兴发展行动,以中山两侧区域为依托,结合已征收楼院,率先在中山、黄岛区域寻求突破,发展原则,深入挖掘优秀历史文化,整合现代商贸、民俗文化、中华老字、欧陆风情等传统、时尚元素,适度引入文化创意、科技创新、时尚消费等全新产业业态,打造最能体现青岛特色的传统商贸与时尚商业相结合的魅力街区,目前正在编制相关,逐步推进实施。

  我是市南区大尧一四甲福林的住户,小区的楼是1999年建的,由于墙体太薄又没有保温,冬天墙体温度很低而室内气温较高,室内墙面形成大量冷凝水,致使墙角霉菌大量滋生变黑,不仅严重恶化居住,而且影响健康。迫切希望市南区尽快为这片老楼做墙体保温。据我们了解,等城市的老楼基本都完成了保温工程,市南区作为青岛的首善之区,这项民生工程确实应该加快进度。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,截止目前,我区已完成340万平方米的节能保暖,但市南区老城区较多,老旧建筑特别多。经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

  根据相关要求,适龄儿童年满六周岁应该接受义务教育,如果您孩子户籍在市南区,请按照今年的招生政策,到相应的学校报名登记并补办缓学手续,根据实际情况安置入学。

  具体情况,欢迎您市南区教育和体育局入学电线。工作人员会根据您实际情况进行更加详细的答复和指导。

  青岛太平小学设计规模仅为18个班级,现实际班级数为23个,超办学规模。2018年的班额依据实际确定。2019年及以后的学校招生计划将根据适龄儿童年度的实际情况当年确定。

  市南区:尊敬的市民,您好,针对您提出的老字具体扶持措施问题。我区一直高度重视老字企业的复兴发展工作,通过产业扶持政策,支持老字企业申报国家和省级荣誉称、进行老建筑升级、开展连锁经营,组织举办老字精品展、通过各级进行宣传,扩大老字企业影响力。近两年,向一批老字企业拨付扶持资金近200万元。下一步,我们将一方面继续依托我区产业扶持政策帮助老字企业发展,另一方面力争将中山打造为国家高品位步行街,提升中山整体商业氛围,为老字企业营造更好的发展。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的“市南软件园应该扩大,提升市南区科技力量,有计划么”问题,我区组织相关部门进行了深入和调研。具体情况如下:市南软件园及动漫游戏产业园系中心城区内已建成园区,空间瓶颈是园区目前面临的现实困难,暂时无法扩大园区用地范围。下一步我区将就打造特色园区、提高“亩产效益”大力开展工作。

  根据相关政策,您的孩子可在市南区户籍所在地的学区学校进行报名登记,按照要求提交相关材料,市南区教育和体育局将汇总有这类需求的学生后,协助您联系保障所在区县门,由该区县门审核您的材料后,根据实际情况进行安置。

  具体情况,欢迎您市南区教育和体育局入学电线。工作人员会根据您实际情况进行更加详细的答复和指导。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您反映的问题。经落实,彰化319楼属部队楼院,隶属军区第十干部休养所管理。目前我们已将您提出的情况反映给部队,您进一步联系军区第十干部休养所管部门,由其联系解决。海信璞园

  义务教育阶段小学实行划片就近入学,“就近”入学是指“相对就近”。由于学校建设不是绝对的均匀分布,地方人口分布和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。

  山全段,属于青岛莱芜一小学学区。适龄儿童入学需按照招生报名时间到青岛莱芜一小学进行报名登记。

  市南区始终把优先发展教育作为民生工作的重中之重,立足公平优质均衡一体化目标,在教育保障现代化、教育治理现代化、育人方式现代化等方面全面普惠,建立了学区协同发展的机制,办好每一所学校,努力满足适龄儿童就近接受优质义务教育的需要。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的企业被擅自19年遗留问题,由于您反映的问题年代比较久远且项目不明确,无法给您答复,您可以通过市南区城市建设局电话说明您的具体情况,工作人员会进行回答。

  市南区:感谢家长对市南区学生营养餐工作的关注。近年来,市南区每年均投入财政资金用于专项补贴,为在校学生提供安全、营养、平价的午餐,全区已实现学生营养午餐全覆盖。关于家长提出在上午课间加餐的,因每名学生的身体条件和营养补充需求各不相同,不宜将课间加餐作为硬性要求在全区推行。针对家长,市南区教体局将组织各学校充分调研,在征求家长意见的基础上,结合学校自身条件论证课间加餐的可行性,满足学生和家长的不同需求。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您反映的问题。经落实,彰化319楼属部队楼院,隶属军区第十干部休养所管理。目前我们已将您提出的情况反映给部队,您进一步联系军区第十干部休养所管部门,由其联系解决。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的外墙保温工程问题,经过前期街道办事处、居委会摸底调查,我区现仍有1300万平方米的非节能建筑,今年我区计划200万平方米,将按照先急后缓的原则推进,未列入计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

  1.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,前期区物价局接到火车站安置项目住户反映恒福物业乱收费的投诉举报并派员进行了检查。

  现火车站安置项目物业服务收费标准按照商与恒福物业签订的前期物业服务收费合同约定执行,合同的签署日期为2018年6月1日,合同签署日期早于《物业服务收费管理办法》的具体实施日期,合同仍在有效期范围内。

  另根据《青岛市市南区委青岛市市南区关于青岛市市南区机构实施意见(青南发﹝2019﹞1)》有关,原区物价局的价格监督检查与反垄断相关职责已调整至区市场监督管理局,乱收费问题应由区市场监督管理局进行监督检查。

  经了解,恒福物业在西镇有小区、团岛三的南岛项目小区、菏泽三的北岛项目小区,市南区物业主管部门实行周督查制度,近期加大对此物业管辖区督查力度,要求该物业加强物业管理,严格按照《物业服务合同》约定的标准履行职责,提高服务质量。如物业服务企业违反物业服务合同约定、拒不执行物业管理行政管理部门提出的整改要求,根据《青岛市国土资源和屋管理局物业服务企业信用档案管理办法》的相关,海信璞园将被记入企业信用档案系统的不良信息。

  2.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,区市场第一时间进行了办理。恒福物业负责的是市南投资建设的回迁小区,依据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》的,该小区在交付时不属于普通,商及物业无需到价格主管部门办理物业服务收费标准备案工作,该小区正在执行的前期物业收费标准是在市南区物业办办理的备案手续。关于您反映的该小区物业存在乱收费的情况,请您青岛市市南区市场监督管理局办公电线,由负责此项工作的工作人员落实办理。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的火车站质量问题,经落实,目前火车站项目安置已有90%住户完成正式入住,在验、交及住户期间,对于住户提出的需要维修的问题,建设单位市南投资已安排施工单位及时进行维修,部分防火玻璃夹层中出现气泡的,已经无条件更换。关于电梯出现的故障问题,电梯维保单位及时进行维修,目前电梯运行正常,市南投资将密切关注电梯的运行状态,确保居民安全使用。

  火车站安置目前使用的恒福物业,管理混乱,门卫乱收费,违规出租、占用地上车位,门卫私占车位私自收费。恒福物业服务质量差,工作人员态度恶劣,使用业主废料私自圈占小区公共区域比如1楼的电梯间西面,物业人员私自设门放置易燃废物。地下卫生极差,照明设备不全楼梯间无灯,易躲藏。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的火车站安置的物业问题,经了解,建设单位市南投资委托物业向业主出租停车位,并在《前期物业服务合同》中约定了地上车位租赁费和停车服务费的收取标准。物业对于进入小区的外来车辆,根据《物业服务收费管理办法》的按小时收费,停放未超过两小时的免费,如发现有违法收费的问题,由价格部门查处。我们已要求物业做好公共区域的卫生保洁工作和共用设施设备的、管理工作。对于物业人员圈占公共区域的行为,责令物业立即清理。如拒不清理会由执法部门进行查处。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的安徽15今年能否征收现回复如下:您所反映的安徽15屋已列入我区2018年征收计划。2018年,因省、市棚改政策调整,国开行贷款停止。经测算,包括安徽15在内的我区棚改项目因只征不拆无法达到项目自身平衡,不符合发行棚改专项债条件,我区棚改项目暂缓实施,待新资金渠道和相关政策明确后,市南区将根据实际开展相关工作。

  市南区:尊敬的市民,您好。关于您提出的刀具厂偿债资金的问题,经资产清算工作组综合测算刀具厂资产及负债情况,刀具厂已出现资不抵债的情况,根据《中企业破产法》第二条:“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或明显缺乏清偿能力的,依照本法清理债务”,刀具厂应暂停支付普通债务,申请予以破产。目前刀具厂的银行账户处于查封状态。现刀具厂已向提出解除查封申请,法律程序正在履行中。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的金茂湾小区违建问题,经落实,金茂湾顶楼规划设计为2层公共空间,且南面带窗户的设计布局。当事人利用该布局搭建双层违建,并已居住,其中还有几户是在该小区楼体建设过程中由建设方一并建起来的双层违建,与楼梯钢筋连接在一起,如拆除不当会严重影响整个楼体公共安全。八大峡街道从2014年开始,分3个阶段对该小区违建进行拆除,共拆除违建2200平方米。现剩余部分拆除阻力和难度均比较大。目前街道正牵头研究拆除的可行性方案,为下步的整治工作做准备。

  市南区:经过对小区业委会人员了解,银川美居小区当时建成时,没有封闭,小区里没有固定的停车位,附近优山美地、海信璞园、天山华庭小区部分业主都来本小区5个楼楼前抢占车位,陆续7年慢慢的居住在本小区居民多了,随着车位需求,美居业主自发自筹资金将小区有限的空地修建成停车位,安装了手动道闸,海信璞园进出需人员上锁来管理,本者谁出资谁使用先来后到的原则进行使用,一直延续至今,业主形成了默认的管理模式。2018年因业主反映没有停车位,社区积极进行了协调,走访物业、业委会及业主,最总在社区的努力下为该业主协同了停车位,但因前期业主共同商定的停车位分配办法,社区无法介入实施管理,目前,该小区业主委员会即将到期,面临换届,业主委员会换届时,社区将车位问题提交业主大会共同讨论,引导广大业主提高认识,公共区域大家共享,让小区有一个良好的停车。

  网友:高健,您好,我是一个小学生的妈妈,有个很实际的棘手问题想一下。去年市南区教育局说市南区的小学生实现放学后学校托管,政策虽下发,但是学校安排托管的时间太短了,3:50放学,4:30托管完毕,这对于我们工薪族们来说一点都没用,孩子们还是照样要到校外的托管机构托管。到校外托管远远没有校内托管让家长放心。我想问一下,能不能学校托管的时间延长到6:00,这样才真是实实在在解决老百姓的实际困难。现在青岛市各部门都在攻坚克难为老百姓干实事,希望高区长费费心,把孩子们的教育问题妥善管理吧。

  市南区:家长您好!市南区教体局严格落实《关于做好青岛市小学生课后校内托管工作的通知》(青教通字〔2019〕11),公益性原则,小学生课后校内托管工作尊重家长意愿,公益性原则,校内基本托管服务由学校主导提供,由专项资金为此项工作提供经费保障,用于托管基本服务,包括自习、组织开展适合的艺体活动等。目前我区小学实施教师参与公益性托管,依据规范做好托管的有关要求,不再引入第三方入校开展服务。

  市南区教体局将规范校内公益托管管理,让课后校内托管工作更好地为学生健康成长服务,满足小学生放学后无人的刚性需求家庭。如有不明事宜,可与教育科联系,联系电线。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的金�答复如下:金街人防工程位于市南区中76甲(中以南,东海以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

  一、关于挪车问题,市民可使用以下方法:1、关注青岛微信,在“便民服务”栏中使用“自助移车”功能;2、关注市南微信,在“车驾服务“栏中使用”微信挪车“功能;3、0服务、对外电线。

  二、市民对发现的占用市政道及人行道违法停车的行为,可向部门举报,我们将及时按进行处罚;对违反标志或标线分。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的问题,四川27、29、团岛市场未列为蓝海新港城项目的范围。蓝海新港城项目目前已全部竣工并交付使用。感谢您的关注!

  高区长,您好,团岛西镇的脏乱差不仅影响到市南区的形象,更是影响到整个青岛的形象,市南东西的差距太大,无论是坐火车,穿,还是走高架到青岛,首先看到的是西镇的形象,客观上给客人带来了不好的印象,请问高区长,对团岛西镇的城建发展及缩小市南东西的差距有何规划?

  市南区已启动西部老城区复兴发展行动,率先在小港湾、团岛湾、青岛湾三个战场突破,发展原则,突出滨海岸线资源优势,深化产城融合的发展导向,侧重优化城市布局,完善城市功能,建设集商业服务、商务办公、科技研发、休闲娱乐及生活居住为一体的产城融合区,目前西部老城区的控制性详细的规划正在修编中。

  市南区:尊敬的市民,您好。关于您提出的“市南区和本土人才一人未招录”的问题。2019年市南区招考工作,根据全省、全市工作部署,为期间机关事业单位人员队伍的总体稳定,结合市南区干部队伍现状,按照机构期间限定范围进行。2019年市南区公开招录7名(其中招录5人,检察院招录2人)。下一步的招录安排,待机构完成后,我区将根据上级部署进行。

  关于您提出的“为什么只从社工中招考事业编”的问题。2019年我区面向公开招聘62人,其中街道办事处所属事业单位招聘41人。由于街道招聘的工作岗位是在街道社区,为更好的开展工作,选拨熟悉街道社区工作的优秀人才,公布的《招聘简章》中要求报考人员除符合基本招聘条件外,还应具有一年以上在乡镇、街道办事处或村(居)委会工作经历,有工作者初级以上资格。目前在符合报名条件的考生中,考生职业多种多样,有教师、企事业单位财务人员、管理人员及待业人员等,并不仅限于社工。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的朝城16平10户居民,什么时候征收现回复如下:经向所属街道办事处了解,您所反映的朝城16为园林的单位自管。根据屋征收相关条例,屋征收对象为产权人。目前,该屋产权人未向我区提出征收申请,因此该院未列入我区征收计划。

  市南区:关于居民反映的“好几个小区挤在一起,内部道双边停车,缺乏有效管理,如单向停车,单循环行车等,天天堵车”属东天山小区道问题,东天山道产权归属天山华庭全体业主,有东天山6个物业小区共同使用,由于历史规划原因造成东天山道拥堵现象非常严重,2016年金门街道实施楼院整治提升居住工程,对东天山道列入计划,2016年初制定了方案并于2016年8月26日至2016年9月2日在东天山各个物业小区张榜公示,征求广大业主意见,其中在道中安装隔离墩,实行单边停车,双向通车,得到了广大业主的支持。2017年3月中旬开始施工,2017年10月完工。由于优山美地、银川山苑、银川美居、海信濮院长约200米段有8个出口,安装隔离墩后,部分业主还是将车辆停靠在边,海信濮院道较宽部位不自觉业主就停放3排车辆,阻碍了车辆通�到良好的效果。

  针对东天山道存在的问题金门街道召集市南规划局、市南区民政局、市南区局、市南召开过调度会,2018年由市南、青岛市局多次进入东天山调研因为不属于市政所以执法。

  期间金门街道天山社区多次召集东天山几个相关小区的物业单位、业主委员会及业主代表征求大家意见,并组成了“东天山道协调小组”多次商讨解决办法。2018年底天山社区召集道产权单位天山华庭业主委员针对道理问题提出“泊车收费”管理办法。业主委员会也向社区提出申请预实行“泊车收费”管理办法。

  目前进展情况:对业主委员提出的东天山道泊车收费方案,已经律师帮助审阅修改,近期将由天山华庭业主委员会按照《物业管理条例》组织召开小区业主大会,提交业主大会书面征求业主意见,最后根据表决结果推进泊车收费。

  市南区:尊敬的市民,您好。针对您提出的金街广场问题,现答复如下:金街人防工程位于市南区中76甲(中以南,东海以北)佳世客步行街地下,平时作为商业用途。该项目已经办理选址用地等建设手续,目前正在按照人防和规划审批相关要求,进一步调改完善设计方案,待通过规划审批后,加快推进整改和地上步行街景观恢复施工,争取早日完成项目竣工验收。感谢您对人防工程的关心支持!

  兴安单1-9,双2-8属于青岛莱芜一小学学区,请您关注当年招生政策,按要求到莱芜一小学登记报名。

  轮渡位于中岛组团项目,规划为中岛高端创新商务区,以现代创意服务业为核心,结合滨海优质资源,发展休闲娱乐旅游功能,目前该区域的规划编制工作正在深化调整,下一步还要与轮渡产权使用单位充分协商,共同研究推进轮渡码头的升级。

  市南区:尊敬的市民,您好。关于您提出的“今年市南区一个也没招录”的问题。2019年市南区招考工作,根据全省、全市工作部署,为期间机关人员队伍的总体稳定,结合市南区现状,按照机构期间限定范围进行。2019年市南区公开招录7名(其中招录5人,检察院招录2人)。下一步的招录安排,待机构完成后,我区将根据上级部署进行。

  古埃及医学是同时代最先进的医学体系之一,广泛影响了古希腊医学,波斯医学体系的发展,古埃及人从木乃伊的制作过程中积累了丰富的解剖学知识和技巧,他们还研究药物学,利用他们掌握的知识来实施简单的外科手术。

  《叫我爷》用了两年多的时间,逐渐把一款中国文化题材的产品做到多个地区的市场。2017年,游戏在海外市场最先上线的是繁体中文版。项目组添加了更多元化的角色设定,这得到了一些女性玩家的认可。

原文标题:海信璞园 市南区委、区长高健线下二答网友 网址:http://www.njsq.com.cn/lvyouzixun/2020/0729/103939.html

Copyright © 2010-2020 诺嘉网 版权所有  

联系QQ:1352848661